Ученые смогли определить возраст Луны, используя астероиды

Долгие годы исследователи со всего мира пытались определить истинный возраст естественного спутника Земли – Луны. Сегодня стало известно, что в этом им помогли астероиды. Именно на них содержалась вся информация о столкновении Земли с другой планетой, в ходе которой образовалась Луна, а в Главном астероидном комплексе появилось множество астероидов разных размеров. Некоторые из них упали на нашу планету. Их-то и изучили астрофизики.


Их интересовал состав небесных тел, так как некоторые элементы совпадают с составом лунной поверхности. Оказалось, что великое столкновение Земли и другой планеты произошло 4, 47 миллиарда лет назад, и через некоторое время наша планета стала обладать естественным спутником, таким привычным для нас сейчас.

Ранее ученые сообщали, что столкновение Земли, вполне возможно, произошло с загадочной планетой Теей, которая по своему составу напоминает Меркурий.
Автор: Larchi
19-04-2015, 14:18


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Лада, Региональная общественная организация содействия просвещению граждан «Информационно, Озерская городская социально, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости