Ученые узнали, как погибают крупнейшие Вселенные

Сегодня международная группа ученых заявила, что знает, как умирают самые крупные галактики Вселенной. Перед гибелью галактики всегда прекращают свое развитие и звезды больше не образовываются. Жизненный цикл звезд составляет чуть меньше миллиарда лет, затем они, начиная с центра галактики, которой принадлежат, начинают гаснуть. Затем, спустя несколько сотен тысяч лет, гаснут и звезды, расположенные по краям галактики.


Согласно полученной информации астрономы сделали вывод, что существует две вероятные причины гибели галактик: согласно первой, черные дыры, существующие во Вселенной, «засасывают» галактики внутрь, где они перестают существовать. Согласно второй, галактика умирает изнутри, так как со временем холодного газа в ней становится все меньше.

Все теории ученые основывают на фотоснимках звезд, которые им предоставили телескоп VLT, а также мощнейшие спектрографы и камеры. В объектив аппаратов попали звезды, располагающиеся за 10,5 миллиардов световых лет от поверхности Земли.
Автор: Larchi
17-04-2015, 07:52


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Центр Т, Светов Михаил Владимирович, Интернет, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости