Ученые из Китая планируют создать уникальную солнечную электростанцию

Самую выгодную электростанцию к 2030 году планируют создать ученые Китая: она будет находиться на расстоянии 36 000 километров над поверхностью Земли, и будет состоять из сотен тысяч солнечных батарей, которые смогут накапливать, а затем передавать энергию на Землю. Примерная длина данного изобретения составит 5-6 километров, а вес будет составлять около 10 тысяч тонн. Интересно, что для накопления солнечной энергии уникальной электростанции не обязателен дневной свет. Ученые уже сообщили, что объем поставляемой энергии, полученной солнечными батареями, будет в 10 раз превышать объемы, которые может дать аналогичная станция, находящаяся на поверхности Земли.


Сейчас китайским энтузиастам предстоит решить ряд проблем: во-первых, нужно изобрести специальные солнечные панели, которые будут очень тонкими и легкими, во-вторых, нужно будет создать уникальную ракету-носитель, которая сможет поднять в космос сверхтяжелую солнечную электростанцию, в-третьих же ученые до сих пор не научились отправлять полученную энергию в какие-то конкретные районы земного шара.

Впрочем, китайские инженеры уже заявили, что трудности нисколько не помешают им уже к 2050 году вовсю добывать солнечную энергию.
Автор: Larchi
16-04-2015, 12:20


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости