США заблокировал поставку Китаю микропроцессоров Intel

Власти Соединенных Штатов Америки всерьез обеспокоены безопасностью своей страны, и поэтому вынесли решение запретить поставку микропроцессоров и других комплектующих Intel для специализированных технических центров Китая, которые управляют работой мощнейшего суперкомпьютера «Тяньхэ-2». Свое решение власти объяснили тем, что данный суперкомпьютер всерьез угрожает национальной безопасности США и может использоваться для тестирования и проведения ядерных взрывов.


Также «Тяньхэ-2» может использоваться Китаем для непосредственного производства ядерного оружия, как и его предшественник «Тяньхэ-1А». Китайские власти категорично отрицают применение данного суперкомпьютера для таких целей, по их словам, он нужен ученым для расшифрофки генома человека.

Эксперты отметили, что постановление США – редкий случай, когда поставка комплектующих в другие страны приостанавливается, так как любой, даже самый мощный, компьютер, использует, как правило, обычные электродетали, которые в Китай могут поставить любые другие страны.
Автор: Larchi
9-04-2015, 14:55


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Центр Т, Супер Роман Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости