Вблизи Канады ученые обнаружили радиоактивную воду с АЭС «Фукусимы-1»

Из-за землетрясения, произошедшего в 2011 году в Японии, а затем из-за прошедшего цунами произошла крупнейшая авария на атомной электростанции «Фукусима-1»: четыре из шести энергетических блоков были затоплены, а в море выбросилось порядка 750 тонн воды, зараженной радиоактивными элементами. Сегодня океанографы из США, проводя анализ воды возле побережья Канады, обнаружили в ней цезий-134 и цезий-137, которые являются радиоактивными.


Это означает, что зараженная вода с АЭС «Фукусима-1» успела преодолеть такое большое расстояние, добравшись до Тихого океана. Впрочем, специалисты Океанографического института Вудс Хоул в США отметили, что волноваться не о чем: по словам ученых, даже если плавать в воде каждый день в течение года, вреда организму будет нанесено даже меньше, чем если бы вам сделали рентген зуба.

Уровень содержания в воде вблизи острова Ванкувер цезия-137 составил 5,8 беккерелей, цезия-134 – не более 1,4 беккерелей на кубометр, что не может нанести вреда ни флоре, ни фауне Тихого океана.
Автор: Larchi
7-04-2015, 13:14


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости