Китай запустит в космос первую солнечную батарею к 2020 году

Китай всерьез решил заняться амбициозным проектом по добыче солнечной энергии из космоса. На данный момент ни одна страна в мире еще не претендовала на первенство в данной сфере энергетики. Расстояние от Земли до огромной солнечной батареи составит 36 000 километров. Солнечная электростанция будет достигать размера в 6 квадратных метров и будет располагаться на геостационарной орбите.


Ранее китайские ученые уже научились передавать энергию в несколько ватт с помощью микроволнового излучения. В дальнейшем данную технологию передачи планируют развить и отправлять собранную аппаратом солнечную энергию на Землю.

Если Китайской Народной Республике удастся найти инвесторов, желающих внести в развитие проекта 1 триллион долларов, это позволит раз и навсегда решить проблему с недостатком энергии, так как солнечная батарея, размещенная в космосе, в десять раз более эффективно накапливает энергию.

Также Китаю предстоит разработать специальную ракету-носитель, которая сможет доставить аппарат весом 10 000 тонн на орбиту. На данный момент ни одна страна в мире не занимается производством таких мощных средств для запуска объектов в открытый космос.

Впрочем, космическое агентство страны полно энтузиазма и заявляет, что на запуск солнечной батареи им понадобится всего пять лет.
Автор: Larchi
6-04-2015, 09:31


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Издание «Проект», Издание «Агентство», Межрегиональная общественная организация реализации социально, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости