Эксперты рассказали, почему механическая коробка передач скоро исчезнет

Механическая коробка передач становится всё менее популярной у автолюбителей. Эксперты рассказали, почему данный вид трансмиссии скоро исчезнет и будет полностью заменён автоматами и вариаторами.

Механическая коробка передач много десятилетий не имела конкуренции. Её конструкция была доведена до идеальных значений, а потому водители предпочитали машины с МКПП. Тем не менее, сейчас производится всё больше транспортных средств с АКПП. В Mercedes-Benz же и вовсе заявили, что со следующего года откажутся от классической трансмиссии. Эксперты констатируют, что немецкий концерн не устраивает революцию, а лишь следует в русле формирующейся действительности. Механическая коробка передач скоро исчезнет и о ней начнёт забывать.

Изображение взято с: pxhere.com

Специалисты отмечают, данная тенденция имеет под собой основания. Немало водителей с консервативной точкой зрения выскажут аргументы против отказа от МКПП, но их доводы уже устарели, а те не заметили этого. Можно сказать, что механика удобнее в эксплуатации, но после появления автомата с двойных сцеплением характеристики двух узлов практически сравнялись, а вот в городской черте при движении в пробках использовать классическую систему уже очень неудобно.

Раньше АКПП стоили дороже, но когда их производство существенно увеличится, стоимость агрегатов упадёт. Это диктуют законы рынка. Экономия топлива, которой ранее славилась МКПП, также уже не является преимуществом, поскольку расход на автомате уже не столь велик, как раньше и достиг паритета с классической системой. Не так сложны автоматы теперь и в обслуживании.

Имеется у АКПП неоспоримый плюс. Производители могут убрать из салона селектор переключения передач. Это позволяет сэкономить пространство под рукой водителя. Там можно разместить дополнительный подстаканники или беспроводную зарядку для смартфонов.
Источник: www.zr.ru
Автор: Филип Дуйнов
13-08-2022, 16:38


Читайте также
Комментарии Пользователей
Комментатор 13 августа 2022 21:09
Смешно было читать. Какие-то детские притензии. Я считая,что механическая коробка одна из лучших и должна ещё долго существовать .
Цитировать Жалоба
Комментатор 14 августа 2022 00:21
Исчезнет только вместе с автомобилями. Лом, лопата, и топор не исчезнут никогда.
Цитировать Жалоба
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Интернет, Транс, Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости