NASA в 2022 году отколет фрагмент астероида и начнет его изучение

Амбициозный проект собирается воплотить космическое агентство NASA к 2020 году: уникальный космический зонд будет отправлен к огромному астероиду 2008 EV5. Добираться до астероида зонд будет 2 года, после чего прикрепится к его поверхности, и изучит поверхность объекта, чтобы оценить, представляет ли астероид опасность для нашей планеты. На исследование зонду выделяется 400 суток, после чего он должен отколоть от астероида кусок размером 4 метра, и притянуть его к околоземной орбите. После этого настанет второй этап исследования: космический корабль Orion, управляемый двумя астронавтами, подлетит к астероиду и изучит его вблизи.


Ранее специалисты NASA разрабатывали еще один план по добыче фрагмента астероида: предполагалось осуществить взрыв, который позволит отколоть кусок для изучения. Но, хоть такой метод и дешевле, он опаснее и имеет меньше шансов на успех – при взрыве есть всего одна попытка добыть фрагмент, в то время, как зонд может совершить несколько попыток.

Сообщается, что 2008 EV5 – углеродистый астероид. Именно на них делают большую ставку ученые, так как данные космические тела мало изучены и на них вполне может находиться лед, благодаря которому на Земле могла зародиться жизнь.
Автор: Larchi
29-03-2015, 16:16


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Комитет против пыток, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Издание «Проект», Издание «Агентство», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости