В НИУ ВШЭ создали алгоритм для определения предпочтений владельцев смартфонов по фото

Ученые, представляющие НИУ ВШЭ, создали алгоритм, использующий искусственный интеллект для определения базовых предпочтений любых пользователей смартфонов по фото. На данном этапе он работает только с операционной системой Android.

Профессор Андрей Савченко рассказал, что ИИ изучает галерею пользователя, отражающую его основные увлечения, вкусовые предпочтения, выбор автомобилей и одежды. Метод распознавания решает проблему «холодного старта». С ней можно столкнуться, если человек не смотрел высвеченный в рекомендациях фильм и не делал онлайн покупки.

Изображение взято с: pixabay.com

Новая методика точнее аналогов на 2-12% Такая точность достигнута за счет одновременного анализа рекомендаций и снимков в телефоне. На обработку каждого фото уходит 30-100 мс. За счет определения сцен ИИ извлекает важную информацию о людских предпочтениях. Такой алгоритм будет полезен при персонализации услуг и сервисов. Созданный цифровой профиль может храниться в базе в виде гистограммы. Используя ее, к примеру, можно подобрать рядом с пользователем рестораны, подающие его любимые блюда.
Источник: www.gazeta.ru
Автор: Диана Блинова
29-06-2022, 17:11


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Алтайская краевая общественная просветительская организация в сфере охраны здоровья «Выбор», Интернет, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости