Эксперты подсчитали стоимость владения автомобилем для россиян

Российские специалисты провели исследование, в рамках которого установили, во сколько отечественным водителям обходится владение личным средством передвижения. Как оказалось, владеть персональным авто в России не так доступно, как того хотелось бы.

Нужно понимать, что стать владельцем автомобиля – это не только выложить определенную сумму денег за его покупку, но еще и постоянно платить за его содержание, начиная от покупки расходных материалов и топлива, заканчивая оплатой налогов и технического обслуживания. Так, было установлено, что средняя стоимость содержания личного транспорта для россиян сегодня составляет 350 рублей без учета расходов на бензин.

Изображение взято с: pixabay.com/

Покупка топлива, добавляют эксперты, составляет примерно треть от общего бюджета автомобилиста. В то же время, напоминают они, цены на топливо в стране за последние 10 лет повысились примерно на 77%, а предварительный анализ свидетельствует о том, что только за 2022 год они повысятся еще на 5-10%.

Не забыли авторы исследования и о такой важной статье расходов водителя, как оплата штрафов. Впрочем, она находится в прямой зависимости от того, как человек привык использовать свой транспорт. К примеру, соблюдая все правила, автомобилист может избежать и уплаты штрафов, соответственно, данная статья останется неизменной. Есть также расходы на страхование, тем более, что соответствующий полис нужно оформлять каждый год.

Включили в стоимость владения автомобилем также и такой фактор, как снижение базовой цены. Так, при среднем сроке эксплуатации в 4,5 года автомобиль, купленный в салоне за 1,5 миллиона рублей, упадет в цене до 900 тысяч ближе к концу указанного периода.
Источник: car.ru
Автор: Михаил Сосновский
23-01-2022, 15:59


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости