В «Сколково» назвали победителей GreenTech Startup Booster 2021

Фонд «Сколково» (Группа ВЭБ.РФ) провел суперфинал и назвал победителей GreenTech Startup Booster 2021 — второго отбора крупнейшей в России программы поддержки для технологических стартапов в области снижения негативного воздействия на окружающую среду и реализации целей устойчивого развития. Программа организована совместно с Московским инновационным кластером, ВЭБ.РФ и Фондом содействия инновациям при поддержке Министерства природных ресурсов и экологии, Министерства энергетики и Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства.

В суперфинал конкурса прошли 27 проектов. Победителями конкурса GreenTech Startup Booster 2021 стали:

Русгеотех (резидент «Сколково») – температурный мониторинг, контроль и анализ состояния водных объектов.
Аэрогаз (резидент «Сколково») – утилизация ПНГ и факелов и осушка СО2.
ГК Реал Инвест – установки по улавливанию и очистке двуокиси углерода.
DWF Lab – генерация электроэнергии из энергии ветра.
Роторно-дисковые технологии – улавливание углекислого газа из дымовых отходов предприятий.

Поиск и отбор проектов проводились экспертами Фонда «Сколково» по технологическому запросу крупнейших российских и международных индустриальных компаний. На участие в программе в 2021 году поступило 963 заявки. Проекты участников были направлены на снижение углеродного следа компании, вторичное использование ресурсов и переработку отходов, оценку состояния окружающей среды, снижение выбросов в атмосферу, сбросов в водные объекты, промышленного загрязнения недр и почв, ограничение ущерба от воздействия на окружающую среду, обеспечение безопасности человека на производстве, решение актуальных экологических задач в условиях Крайнего Севера.

Победители и финалисты программы получили рекомендации по развитию проектов от экспертов российских и международных компаний, а также возможность реализовать пилотные проекты с партнерами конкурса. Кроме того, компании-финалисты смогут воспользоваться фаст-треком для ускоренного получения статуса участника «Сколково».


Высокий интерес к конкурсу, отметил Аркадий Дворкович, Председатель Фонда «Сколково», объясняется тем, что сегодня тема зеленых технологий является одной из наиболее востребованных: «Мы видим, что растут риски, связанные с экологической ситуацией и негативными последствиями изменения климата. Одновременно с этим расширяется число предлагаемых решений для того, чтобы предотвращать, смягчать и ликвидировать эти последствия. В рамках нашей программы мы соединяем всех заинтересованных участников: министерства, крупные компании, корпорации и стартапы. Стоит отметить, что около 45% заявок от участников программы 2021 года уже нашли поддержку со стороны представителей власти и бизнеса».

Практическое значение развития и внедрения инновационных технологий подчеркнул Павел Сорокин, заместитель Министра энергетики РФ: «Важно идентифицировать технологические возможности бизнеса, а также доводить их до реализации. Требования к бизнесу меняются очень быстро, и маленькие активные стартапы могут стать важной частью общей инновационной системы. К сожалению, мы не являемся мировыми лидерами в области поддержки стартапов. Но такие институты, как “Сколково”, — это российские чемпионы. Минэнерго сейчас работает над такими направлениями, как водородная энергетика, технологии улавливания частиц, а также технологии повышения энергоэффективности на всей производственной цепочке. В нашей сфере мы видим острую потребность в новых стартапах и проектах, которые могли бы привлекать партнеров и использоваться отечественными производителями».

Высокий спрос на внедрение принципиально новых решений, существующий сегодня в большинстве областей человеческой деятельности, отметил Константин Михайлик, заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ: «Позиция Правительства РФ по клиентоцентричности экономики и социальной политики в госуправлении подчеркивает, что мы должны слышать голос потребителей в лице граждан. Современные решения, которые от нас ожидают, должны быть в повестке зеленой экономики. У России есть перспективы для развития этой истории. Создание экосистемы или платформы, в которой хорошие идеи не пропадали бы, а могли развиваться, поможет нам догнать лидирующие позиции. “Сколково”, с одной стороны, привлекает к себе различных специалистов, а с другой — организует подобные конкурсы, которые позволяют оценить предлагаемые решения с экспертной точки зрения».

Эксперты отметили, что результаты технологий и решений, которые зарождаются сегодня, могут стать заметны не сразу. Однако важно продолжать развитие и поддержку стартапов для обеспечения стабильного экономического и социального развития в будущем. Об этом в своем выступлении говорил Алексей Мирошниченко, первый заместитель председателя ВЭБ.РФ: «В среднесрочной перспективе будут востребованы технологии, связанные с энергоэффективностью, поглощением парниковых газов, с измерениями и их, верификацией и валидацией. Все это создает рынок и возможность монетизироваться для тех, кто разрабатывает такие технологии. Необходимо достичь согласия государственных органов и межгосударственных объединений, согласия между странами относительно того, какие технологии подходят для мониторинга выброса отходов, а также быть готовыми к тому, что некоторым решениям нужно подождать, чтобы получить свой платежеспособный спрос».

В отдельный трек вошли студенческие и юношеские проекты. В сегменте Junior первое место и 100 тысяч рублей на доработку получил проект «Вторая жизнь лопастей ветроустановок "Позади – ветер, впереди – море!"» с идеей вторичного использования лопастей ВЭУ в качестве волнорезов береговых линий акваторий. Второе место и 50 тысяч рублей достались «МохоФильтру» с программой «Разработка и создание умной системы уличных фильтров с использованием мха». Проекты от BinData со стартапом «Установка датчиков заполняемости мусорных баков для снижения затрат на транспортировку ПУХТО и сокращения выбросов СО2» и «СОК», представивший систему оптимизации микроклимата в реальном времени, разделили третье место и получили по 25 тысяч рублей.

В студенческом треке первое место и 300 тысяч рублей получила компания «Сибирь» с программой «Разработка инновационного противообрастающего покрытия, наносимого под водой и работающего при отрицательных температурах». Второе место и 200 тысяч рублей были вручены стартапу «Биоразлагаемые средства индивидуальной защиты (СИЗ) для решения проблемы загрязнения окружающей среды отходами, вызванными всемирной пандемией коронавируса» от the mask. Третье место и 100 тысяч рублей получила компания SPAWN за проект «Создание продукта из материала, содержащего в своей структуре мицелий».

Также в рамках суперфинала состоялось объявление победителей программы Фонда содействия инновациям Старт-Гринтех, направленной на грантовое финансирование в размере до 3 млн. рублей проектов, занимающихся «зеленой» тематикой.

Партнерами конкурса выступили ЯТЭК, Accenture, Мосэнерго, Алмаз Групп, Газпромбанк, Газпром Нефть, ТМК, Helyx, TotalEnergies, «Норникель», «Северсталь», «СИБУР», 3M, Enel, EDF, «Илим» и другие.

Подробная информация о конкурсе на сайте greentech.sk.ru.

Посмотреть запись трансляции мероприятия можно по ссылке.
Автор: IceWalker
20-12-2021, 20:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Интернет, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Центр Т, Транс, Издание «Проект», Супер Роман Владимирович, Чиков Павел Владимирович, Парни Плюс/Парни+, Всемирный фонд природы, Автономная некоммерческая организация информационных и правовых услуг «Гражданская инициатива против экологической преступности», Московский региональный общественный благотворительный фонд «Социальное партнерство», Кац Максим Евгеньевич, Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Ассоциация некоммерческих организаций «В защиту прав избирателей «ГОЛОС», Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», Региональная общественная организация содействия просвещению граждан «Информационно, Фонд «Институт экономического анализа», Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», Некоммерческое партнерство «Институт развития прессы, Автономная некоммерческая организация «Московская школа гражданского просвещения», Первый отдел, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости