Астрономы обнаружили экзопланету с четырьмя «Солнцами»

Уникальную экзопланету сегодня обнаружили астрономы при помощи мощных телескопов Паломарской обсерватории в Сан-Диего: она находится в четверной звездной системе, то есть у нее есть четыре мини-«Солнца». Планетную систему назвали 30 Ari, ранее считалось, что она находится в тройной звездной системе. В истории космических наблюдений данная звездная система – только вторая открытая астрономами, из тех, что лежат в четверной звездной системе.


Специалисты из Интерамериканской обсерватории, Чили заявили, что число таких планет среди общего числа составляет не более 4%. Интересно, что сама экзопланета состоит из газа, и по массе превосходит даже Юпитер. Рядом с ней находится пара звезд, а напротив этой пары – еще две звезды, находящиеся на огромном расстоянии.

Ученые отметили, что если бы мы стояли на экзопланете, то вокруг нас бы находилось одно небольшое «Солнце» и две ярких звезды, которые легко можно было увидеть даже днем. Одна яркая звезда при рассмотрении в телескоп состояла бы из двух, тесно расположенных друг к другу. Вся звездная система 30 Ari находится на расстоянии от Земли в 136 световых лет.
Автор: Larchi
5-03-2015, 18:04


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Светов Михаил Владимирович, Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, Озерская городская социально, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости