Марсоход Curiosity обнаружил метан в атмосфере Красной планеты

Марсоход Curiosity в очередной раз принес хорошие новости: сегодня он смог обнаружить в атмосфере Марса наличие метана, что означает, что на Красной планете существуют живые микроорганизмы. Именно они в процессе своей жизнедеятельности и выделяют метан. Конечно, пока нельзя утверждать о наличии жизни на Марсе со стопроцентной уверенностью, но надежда на это есть, будут проводиться дополнительные исследования.

Впервые следы метана в атмосфере Красной планеты обнаружил телескоп, размещенный на вулкане Мауна-Кеа в 2005 году. После этого данная информация несколько раз опровергалась и подтверждалась. Впрочем, специалисты утверждают, что марсоход Curiosity еще ни разу не сообщал некорректную информацию, и даже отмечал не только наличие метана в атмосфере, но и его выбросы и повышение концентрации.
Автор: Larchi
3-03-2015, 18:46


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Центр Т, Общество с ограниченной ответственностью «Новости», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости