Ученые: люди, жившие 3000 лет назад в Сибири, уже умели делать операции на мозге

Древние люди обладали гораздо большими познаниями в области медицины и анатомии, нежели считалось ранее: археологи из России подняли архивы и изучили черепа людей, живших на территории Сибири более 3000 лет назад. Оказалось, что на нескольких черепах были обнаружены явные следы работы хирурга: были проведены трепанации. Двое мужчин после операции выжили, женщина, которая, скорее всего, упала с высоты, умерла во время операции. Помимо следов хирургического вмешательства специалисты смогли определить, и как проходил сам процесс операции: вначале верхнюю часть черепа соскабливали, а затем просверливали маленькую дырочку и вели операции уже непосредственно на головном мозге пациента.


Интересно, что согласно записям первого медика Гиппократа, еще в V веке до нашей эры люди имели знания о строении черепа человека и о способах проведения операций.
Автор: Larchi
26-02-2015, 13:39


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Лада, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Некоммерческое партнерство «Институт развития прессы, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости