В Новосибирске создали комнату, спасающую от депрессии

Россиянам станет легче бороться с осенней хандрой и даже глубокими депрессиями: сегодня научные сотрудники НИИ физиологии и фундаментальной медицины города Новосибирск сообщили, что создали специальную комнату, в которой работают особые лампы, свет которых улучшит настроение и поможет побыстрее избавиться от депрессии. Оказывается, во всем мире уже давно используют такой метод лечения: пациент 30-40 минут сидит под лампой, и быстрее выздоравливает. В России же пошли дальше и разместили множество ламп со светом в 2500 люксов в комнате размером 17 квадратных метров. Пациент сможет не только сидеть, но и свободно перемещаться по комнате, при этом получая полезное облучение.


Новосибирск получил уникальные лампы как участник проекта ООН "Международный год света и световых технологий". Создатель лампы – компания Philips утверждает, что изобретение не только долговечное, но и удобное: лампочку можно вкрутить в обычный светильник. Пока неизвестно, будут ли созданы подобные новосибирской, комнаты в других городах России.
Автор: Larchi
26-02-2015, 12:25


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Издание «Проект», Светов Михаил Владимирович, Радио свобода, Автономная некоммерческая организация «Свободное слово», Некоммерческое партнерство «Институт развития прессы, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости