Ученые: стало известно, как человек вспоминает прошлое

Ученые-нейрофизиологи из США определили, каким образом воспоминания появляются в нашем головном мозге. Для этого они проводили МРТ-сканирование головного мозга, а именно срединно-теменной его доли у добровольцев, показывая им в определенном порядке картинки с одушевленными и неодушевленными периодами. Оказалось, что когда человек пытался восстановить порядок, в котором ему были показаны те или другие предметы, активизировалась передняя часть срединно-теменной доли, а когда погружался в глубокие воспоминания, за работу принималась задняя часть этой доли мозга.


Сам процесс восстановления событий ученые сравнили с каталогом, в котором все воспоминания обладают определенными метками, и располагаются в определенном порядке. Специалисты отметили, что воспоминания работают, как файлы в компьютере, которые запускаются по команде пользователя.

Исследование американских ученых позволит разработать новые препараты для лечения эпилепсии и некоторых психических расстройств, при которых человек теряет память.
Автор: Larchi
18-02-2015, 22:26


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Лада, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости