Ученые: собаки могут определять выражение лиц людей

Оказывается, братья наши меньшие – собаки могут определять, какое у нас настроение, ориентируясь на радостное или грустное выражение лица. Это смогла доказать группа ученых из Европы, проведя ряд экспериментов. На первом этапе исследования мохнатые респонденты просматривали множество фотографий людей, в том числе и незнакомых им. На них была расположена только часть лица, по которой не всегда явно можно было различить настроение человека на снимке. На втором этапе собак попросили выбрать фотографию, которая им больше всего по душе. Если собаки тыкали носом в правильный ответ, они получали лакомство. Почти все собаки выбирали снимки, на которых изображен счастливый веселый человек. Интересно, что сделав неправильный выбор и не получив лакомство, животные намного хуже в дальнейшем справлялись с заданиями.


Сейчас исследователи хотят выяснить, все ли собаки предрасположены к добрым людям с самого рождения, или это дружелюбное восприятие вырабатывается после дрессировки и жизни с хозяевами.
Автор: Larchi
13-02-2015, 10:47


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Алтайская краевая общественная просветительская организация в сфере охраны здоровья «Выбор», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости