Экономист развеял миф о снижении стоимости золота в долгосрочной перспективе

Аналитик ИК «ФИНАМ» Сергей Переход развеял миф о снижении стоимости золота в долгосрочной перспективе. Экономист отметил, что инвестиционная привлекательность драгоценного металла останется высокой в эпоху развития криптовалют.

Изображение взято с: pixabay.com

С появлением Bitcoin и прочих виртуальных денег некоторые аналитики заговорили о скорой «смерти» золота в качестве мерила богатства, могущества и власти. Сергей Переход посоветовал не делать преждевременных выводов по этому поводу. Стоимость золота в разные периоды времени увеличивалась и уменьшалась. Например, с 1980 по 2000 год цена драгоценного металла уменьшалась, а затем наблюдалась обратная тенденция.

Экономист рекомендовал не ставить крест на золоте в эпоху криптовалют. Благородный металл по-прежнему можно добавлять в инвестиционный портфель. Аналитик Переход посоветовал делать ставку на монеты, биржевое золото и ценные бумаги компаний по добыче драгоценного элемента. По мнению экономиста, акции предприятий являются наиболее разумным вариантом вложения финансовых средств, так как в данном случае можно рассчитывать на получение дивидендов.

Аналитик рассказал об отсутствии прямой зависимости между индексом потребительских цен и золотом, а также о наличии связи с реальной доходностью. Сейчас наблюдаются приближение цикла роста ставок и нисходящий тренд стоимости драгоценного металла.
Источник: life.ru
Автор: Алексей Емельянов
15-05-2021, 19:50


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Издание «Бумага», «Совет матерей и жен», Заговора Максим Александрович, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости