Ученые: золото помогли найти бактерии

Оказалось, что один из самых ценных металлов в мире – золото нам «подарили» микробы. К такому выводу пришли ученые, проведя ряд исследований. В настоящее время новое золото не образуется, так как все имеющиеся на планете Земля залежи появились еще до появления жизни, и сразу перед насыщением атмосферы кислородом. До появления кислорода вулканы выбрасывали огромное количество серы в воздух, которая смешивалась с появившимся в результате эрозии почвы золотым песком. Получался своеобразный раствор, частицы золота же оттуда выбрали именно микробы.


Таким образом появилось самое большое в мире месторождение золота – Витватесранд, в ЮАР. Только оттуда люди смогли добыть более 40 тысяч тонн золота. Интересно, что сами залежи золота появились на несколько сот километров севернее, а перенесли его именно микробы. Теперь перед исследователями стоит еще один вопрос: возникли ли все залежи золота подобным образом? Если да, то тогда геологам нужно искать не залежи золотого песка, а древние сланцы, откуда, по их предположениям, и появилось золото.
Автор: Larchi
3-02-2015, 11:33


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», Телеканал Настоящее Время, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости