Британские ученые обнаружили участок мозга, ответственный за совесть

Ученые из Великобритании не перестают удивлять весь мир своими открытиями: на сей раз они открыли в головном мозге участок, отвечающий за совесть. Сообщается, что он находится за бровями. В исследовании приняли участие 50 мужчин и женщин. Всем им провели МРТ, и определили, что за бровями находится определенный сгусток, который реагирует на то, что мы считаем хорошим или плохим.


У предков человека такого участка в мозге нет: исследования показали, что шимпанзе и гориллы не испытывают угрызений совести за свои плохие поступки.

Ранее британские ученые смогли обнаружить в головном мозге человека участок, ответственный за веру в сверхъестественные явления. Для этого они провели эксперимент: добровольцам завязывали глаза и посылали импульсы, которые отвечают за ориентацию человека в темноте. Большинство испытуемых признались, что ощущали четкое присутствие кого-то в пустой комнате и были очень напуганы. При этом небольшой участок мозга был напряжен, следовательно, он и отвечает за веру человека в привидения.
Автор: Larchi
16-01-2015, 14:40


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости