Защищаясь от «излучения 5G», сторонники заговора накрывают роутеры чехлами и лишают себя интернета

На площадках американских онлайн-магазинов в этом месяце появились выполненные из металла чехлы для роутеров, которые позиционируются как средства защиты от «пагубного излучения 5G и Wi-Fi». Эти устройства, по сути являющиеся «клетками Фарадея», действительно могут блокировать до 95 % электромагнитных волн, но вместе с тем – и сам интернет.

Изображение взято с: Twitter@Ansgar Odinson

Стоимость защитных чехлов находится в диапазоне 70-180 долларов. Люди, надеясь защитить себя от «интернетной радиации», покупают эти устройства и используют по назначению, но сталкиваются с тем, что сигнал Wi-Fi не доходит даже до соседней комнаты, а в отдельных случаях – и дальше метра.

Другие пользователи Сети, которые приобрели «новинку», пожаловались на противоположный эффект: чехол вообще не подавлял сигналы ни на одном из роутеров.

С чем связана популярность чехлов от «излучения 5G»?


Клетки Фарадея появились в продаже на фоне конспирологической теории, согласно которой 5G и другие сети опасны для человека из-за излучения радиации. После того как мир накрыла ковид-пандемия, в Китае в адрес разработчиков пятого поколения мобильной связи полетели обвинения в распространении инфекции. Позднее активисты из Великобритании начали сжигать вышки 5G. Что касается России, об этой сети в негативном ключе высказались, в частности, религиозный деятель Сергий (Романов) и экс-участница «Дома-2» Виктория Боня, а в Северной Осетии местные жители устраивали акции протестов против самоизоляционного режима, связывая COVID-19 с сооружением 5G-антенн.

Как отмечают учёные, в действительности электромагнитное излучение, которое применяется для передачи интернет-, радио- и телесигналов, представляет собой так называемую неионизирующую радиацию, не обладающую достаточной энергией для того, чтобы выбивать электроны из атомов и тем самым нарушать работу клеток.
Автор: Маргарита Шипкова
4-12-2020, 20:17


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Романова Ольга Евгеньевна, Транс, Лада, Чиков Павел Владимирович, Заговора Максим Александрович, Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», Ассоциация «Интернет Сообщество», Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости