В России продавцам разрешили отказывать в обслуживании посетителям без масок

В России продавцам разрешили, ссылаясь на закон, отказывать в обслуживании посетителям без масок. Решение вынесено Верховным судом.

Изображение взято с: pixnio.com

Представители Центра права и социологии Смоленска подали иск, оспаривавший рекомендации Минпромторга о правилах ношения СИЗ в общественных местах. Недовольство было вызвано подпунктом о ношении масок. При выявлении нарушителя в магазине персонал должен уведомить его о требованиях медиков и ответственности за несоблюдение установленного режима. В случае отказа надевать повязку торговая компания вправе не пробивать товар на кассе.

В Верховном суде объяснили, что в связи с пандемией во многих российских регионах органы власти подписали правовые акты с требованием соблюдения перчаточно-масочного режима. В связи с этим теперь за нарушение норм безопасности человек может лишиться права делать покупки. Рекомендации утверждены ради защиты здоровья населения и нормализации санитарно-эпидемиологической обстановки.
Автор: Диана Блинова
2-12-2020, 12:59


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Центр Т, Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», интернет, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости