Эксперты рассказали о способах найти приложения на Android, использующие камеру и микрофон

Эксперты портала Androidinsider.ru рассказали о способах вычислить приложения на Android, которые используют камеру и микрофон в фоновом режиме. Наличие такой особенности в программах может говорить о том, что они мошеннические.

Изображение взято с: pixabay.com

В Android камера и микрофон для всех приложений по умолчанию выключены. Если программа активирует их без ведома пользователя, то она пытается обойти алгоритмы операционной системы и пытается обмануть владельца смартфона. К примеру, кнопка активации камеры может иметь другое название в интерфейсе приложения.

По словам специалистов, во всех версиях Android есть возможность определить такие потенциально опасные программы. Сперва нужно зайти в настойки и выбрать вкладку «Приложения». После этого необходимо выбрать раздел «Диспетчер прав». Далее нужно поочередно открыть вкладки «Камера» и «Микрофон», где будут перечислены приложения, имеющие доступ к соответствующим компонентам смартфона.
Автор: Анатолий Чайный
28-11-2020, 19:38


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Юридическое лицо «The Insider SIA», зарегистрированное в Риге, Латвийская Республика (дата регистрации 26.06.2015), являющееся администратором доменного имени интернет, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости