Ученые США: чтение книг с планшета нарушает сон и вызывает рак

Ученые из США определили, что чтение книг через планшет или электронную книгу перед сном может привести к серьезным нарушениям сна. Ученые провели эксперимент, предложив 12 добровольцам прочесть на ночь бумажную книгу и книгу, загруженную в планшетный компьютер. Оказалось, что те люди, которые смотрели на ночь глядя в экран планшета, долго не могли уснуть на следующий день, и испытывали проблемы с быстрой фазой сна.


Автор исследования Анна-Мария Чан рассказала, что виной такого расстройства послужил синий цвет, который излучают гаджеты, нарушает биологические часы организма и даже снижает уровень гормона сна – мелатонина.

Стоит отметить, что недостаток мелатонина приводит не только к бессоннице, но и к проблемам с кишечником и даже раку груди у женщин и раку простаты у мужчин.

Автор: Larchi
23-12-2014, 18:50


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Рудой Андрей Владимирович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости