В строительстве пирамид могли применяться технологии, аналогичные компьютерным

Дмитрий Павлов, директор Института гиперкомплексных систем в геометрии и физике, а также сторонник лаборатории альтернативной истории, поделился со NEWS.ru своими размышлениями о строительстве египетских пирамид, отмечая, что процесс возведения требовал не только огромных усилий, но и высокой точности расчетов.


Павлов заявил, что египтяне, вероятно, применяли аналоги компьютерной техники для достижения такой точности в строительстве. Он отметил, что внутренняя облицовка пирамид, выполненная из гранита толщиной до одного метра, с блоками весом до 80 тонн, не могла быть достигнута без продвинутых технологий.

Эксперт также обратил внимание на внешнюю облицовку пирамид из известняка, отмечая высокое качество шлифовки поверхности. Он удивлен тщательной подгонкой плоскостей облицовочных мостовых, некоторые из которых имели размеры шесть на шесть метров по периметру при толщине менее полуметра. Павлов считает, что для подобных работ требовались продвинутые технологии, несовместимые с примитивными методами обработки камня.
Источник: news.ru
Автор: Алла Мартовская
17-04-2024, 09:09


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Павлов Иван Юрьевич, Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости