Биография владельца ФК «Спартак» Федуна Леонида Арнольдовича

Леонид Арнольдович Федун родился в Киеве в 1956 году. Его детство прошло на Байконуре, куда по работе отправили его отца, который был военным хирургом и офицером. Глядя на отца, мальчик выбрал военную карьеру.

[/b]

Нефтяное время

Казалось бы, каким образом военная деятельность связана с нефтью? Как случилась такая смена деятельности? Об этом по порядку.

Военный институт и философия

В 1972 году он поступил на военно-политический факультет Ростовского высшего военного командного училища, а затем – в адъюнктуру Военной академии. По её окончании Федун защитил кандидатскую работу, получив степень кандидата философских наук. Вместе с тем он дослужился до звания полковника.

Переломный момент

После окончания адъюнктуры, с 1984 года, Леонид Арнольдович преподавал социологию. Параллельно он читал лекции в ВСО «Знание». В одной из командировок в Когалым, в 1987 году, представители компании «Когалымнефтегаз» отметили его как лектора с обширными знаниями и аналитическим складом ума. После лекции Федун был приглашен к дальнейшему общению. После беседы, в которой выявилась эрудиция лектора и его познания в нефтяной области, ему была предложена работа в местной компании. И Леонид Арнольдович согласился.

«Лукойл»

Когда генеральный директор «Когалымнефтегаза» получил новую должность в Москве, совместно со своими сотрудниками было принято решение о создании новой компании. И в 1991 году началось развитие компании «Лукойл». Леонид Арнольдович Федун, внесший немалый вклад в её развитие, уже в 1994 году был назначен вице-президентом «Лукойла», и остается им по настоящее время.

Федун и ФК «Спартак»

Однако, военное дело, философия и нефтяная отрасль – не единственные увлечения Леонида Арнольдовича. Ему всегда нравился футбол. И неудивительно, что в 2003 году он выкупил ФК «Спартак» у Андрея Червиченко, и оставался его владельцем более 13 лет. С самого начала и по сей день, Федун остается основным акционером ФК «Спартак», обеспечивая финансовую стабильность, столь необходимую для укрепления и силы команды, и её морального духа.

Попытки взлета

На момент приобретения Федуном ФК «Спартак», команда находилась в не самом лучшем виде. Было принято решение о восстановлении силы, духа и славы команды.
У ФК «Спартак» раньше не было домашнего стадиона, хотя разговоров о его постройке в течение долгого времени было немало. И вот, в 2006 году, была выделена территория для постройки собственного стадиона. В 2014 году состоялось торжественное открытие «Открытие-Арена» - современного и качественно оснащенного стадиона вместимостью 45 тыс. человек. На территории стадиона находится музей ФК «Спартак» - Федун не забыл о традициях клуба, и не одно поколение болельщиков будет знать историю своей любимой команды. А судя по тому, что «Спартак» находится на первом месте по продаже атрибутики, количество болельщиков только возрастает.
Отдельно стоит сказать и о трансферной политике Федуна, в результате которой на данный момент в ФК «Спартак» устоялся набор игроков, уверенно и четко идущих к победам. Кроме того, у команды сменился тренер - с августа 2016 года «Спартак» тренирует Массимо Каррера, за плечами которого опыт работы с «Ювентусом».

Долгожданный подъем

Были завоеваны серебряные медали Чемпионата России, команда играла в Лиге Чемпионов УЕФА, в Кубке Европы – немалые достижения, но хотелось большего. Слаженный коллектив, отличные игроки, опытный тренер и домашний стадион – всё это укрепило дух клуба и веру игроков и болельщиков. Начало Премьер-Лиги 16/17 проходит крайне успешно – «Спартак» находится на первом месте. А красивая победа в дерби “Спартак”-ЦСКА 29 октября 2016 года окончательно укрепляет мысль, что ФК «Спартак» находится на стабильном долгожданном взлете, и все труды начинают приносить свой успех.

О будущем

Нынешнее положение ФК «Спартак» после модернизаций Федуна вселяет спокойствие и надежду в сердца болельщиков, но и через 5, и через 10 лет за команду можно также не переживать. В 2009 году в Сокольниках был открыт футбольный комплекс, на территории которого действует Академия Спартака, где обучают юных футболистов опытные тренеры. На территории находится три поля, два из которых - с подогревом. Созданы все условия для тренировок детей и молодежи, будущего нашего футбола.
В итоге становится спокойно и радостно не только от того, что ФК «Спартак» возвращает былую славу, одерживая новые победы, но еще приятнее от того, что будущие поколения футболистов в надежных руках.
_____________________________________________________________________
Биография Леонида Арнольдовича Федуна – основного акционера ФК «Спартак». Достижения за время владения клубом, открытие домашнего стадиона, успешная трансферная политика.

Федун биография, Федун Лукойл, Федун Спартак, Федун трансферная политика, Федун стадион.
Автор: IceWalker
18-11-2016, 13:26


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Общество с ограниченной ответственностью «Философия ненасилия», Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», Телеканал Настоящее Время, Первый отдел, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости