Спортивные страсти по-бразильски: полмиллиарда «под хвост» Гарринчи

Бразильский чемпионат мира под угрозой – у одного из главных стадионов стоимостью более полумиллиарда долларов уже протекает крыша.

Даже восемь месяцев эксплуатации оказалось слишком много для бразильского «архитектурного чуда» - национального стадиона имени Гарринчи. Это великолепнейшее во всех отношениях сооружение, предназначенное стать одним из центральных полей для «выяснения отношений» на чемпионате мира-2014, уже закрыто на ремонт. Позор подрядчиков-строителей обнаружился прямо по время спортивного сражения между леди-сборными Чили и Бразилии – крыша первого яруса на арене дала течь.

Спортивная арена имени Гарринчи – финансовый «Эверест» среди массы зданий этого направления, реконструированных либо отстроенных с нуля специально для нужд ЧМ года Деревянной Лошади. К счастью, по сообщению Reuters, в более чем полмиллиардную стоимость стадиона Гарринчи входит и пятилетняя гарантия, так что исправлять прохудившуюся крышу и другие возможные недочёты будут не многострадальные налогоплательщики самой «футбольной» страны мира, а сами горе-подрядчики. В свете планируемых шести матчей, среди которых сражение за «бронзу» и один четвертьфинал мирового первенства зрителям остаётся надеяться только на качественный ремонт – либо на хорошую погоду.

Впрочем, строительные казусы для Бразилии – дело почти привычное. Не намного более дешёвый стадион, «посвящённый» Жоао Авеланжа в городе-мечте Остапа Бендера радовал зрителей аж целую шестилетку. Зато в этом году на уже и так натерпевшиеся головы поклонников спортивных баталий крыша «пригрозила» обрушить даже не потоки воды, а самое себя. Использовать спортивную арену имени Авеланжа предполагается в 2016 году, когда в Бразилию прибудет олимпийский огонь. Посему стадион с чистым сердцем закрыли на полуторагодовой ремонт.
Автор: Мария
25-12-2013, 06:35


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Центр Т, Чиков Павел Владимирович, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости