Участие Марии Шараповой в летней Олимпиаде остается под вопросом

Сложная ситуация, в которой оказалась знаменитая российская теннисистка вследствие использования запрещенного препарата «мельдоний», все еще не разрешилась. Однако в конце апреля, после встречи глав российской и международной профильных федераций, перспектива участия теннисистки в мировых турнирах станет более определенной.


Тринадцатого апреля Антидопинговое агентство (WADA) заявило о смягчении требований по содержанию запрещенного лекарства. Согласно новым правилам организации — незначительная концентрация в тестах, сданных до первого марта, не является нарушением. В связи с нововведениями, по мнению главы Министерства спорта РФ — большинство попавших под санкции WADA спортсменов могут быть амнистированы.



Впрочем, окончательное решение по делу отельного спортсмена будет принимать профильная федерация, а не специалисты WADA. Специалисты агентства в вопросах амнистии, в отличие от дисквалификации — придерживаются позиции рекомендаций. Окончательное решение о снятии дисквалификации принимает руководство той или иной профильной федерации.

Дэвид Хэггерти и Шамиль Тарпищев — главы International Tennis Federation и Федерации тенниса России встретятся двадцать первого апреля. В рамках встречи двух руководителей, в том числе будет обсуждаться и вопрос о деле Марии Шараповой. Шанс на участие теннисистки в Олимпийских Играх есть, но говорить о стопроцентной гарантии пока рано.
Автор: home
13-04-2016, 19:50


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Эггерт Константин Петрович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Центр Т, Издание «Агентство», Кац Максим Евгеньевич, Арапова Галина Юрьевна, Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости