Глава Минспорта ратует за «двойное гражданство» для Романа Нойштедтера

Глава российского спортивного министерства ратует за получение футболистом клуба «Шальке» Романом Нойштедтером российского гражданства. Определенные проблемы в этой ситуации возникли вследствие того, что футболист намеревается сохранить и действующий немецкий паспорт.


Виталий Мутко рассчитывает на исключение из правил, которое позволило бы игроку получить «двойное гражданство». Сам Роман Нойштедтер, исходя из заявления представителей команды — на настоящем этапе уже подал документы на натурализацию. «Роман ждет ответа от российских властей», — отметили в пресс-службе клуба «Шальке».



Двадцативосьмилетний футболист родился в Днепропетровске, однако впоследствии переехал в Германию. Вследствие корней свободно говорит на русском языке. Следует отметить, что родственники футболиста проживают на территории Российской Федерации.

Глава Минспорта заявил, что лично с Романом Нойштедтером на предмет получения гражданства не разговаривал, однако хотел бы содействовать футболисту. Правда, решать такие вопросы будет не спортивное ведомство.

Согласно российскому законодательству — обладатель двух паспортов не будет считаться одновременно гражданином разных стран. Получение паспорта Российской Федерации автоматически означает соответствующее документу гражданство. Германия в отдельных случаях «двойное гражданство» разрешает.
Автор: home
28-03-2016, 18:23


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Транс, Лада, Петров Степан Юрьевич, Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Ассоциация по содействию защите прав призывников, альтернативнослужащих и военнослужащих "Правозащитная группа "Гражданин.Армия.Право", Анин Роман Александрович, Радио свобода, Автономная некоммерческая организация «Свободное слово», Первый отдел, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости