Конькобежец Павел Кулыжников стал очередной жертвой мельдония

Еще одна жертва запрещенного антидопинговым агентством «мельдония» — конькобежец Павел Кулыжников, объявил о положительных результатах своих тестов. Таким образом, к уже пострадавшим теннисистке Марии Шараповой и фигуристке Екатерине Бобровой прибавился и пятикратный обладатель чемпионского титула по конькобежному спорту. С заявлением о претензиях антидопингового агентства к конькобежцу выступил в рамках интервью ТАСС наставник спортсмена Дмитрий Дорофеев.


В связи с положительными допинг-тестами конькобежец будет подвергнут процедуре дисквалификации на ближайшие профильные турниры. В перспективе в зависимости от позиции антидопингового агентства срок дисквалификации может быть значительно увеличен. Сам проштрафившийся спортсмен заявил об отказе от вскрытия проб «B», что равноценно признанию вины. Аналогично Шараповой и Бобровой — Кулыжникову остается только ждать решения специальной комиссии.



Примечательно, что создатель мельдония — Ивар Калвиньш свой препарат не считает допингом. Разработчик мельдония поясняет — препарат постоянно используют в качестве медицинского препарата более двух миллионов человек. Естественно, что среди этих двух миллионов есть и спортсмены. Мельдоний не является допингом — подчеркнул специалист.

«Это глупость и полный нонсенс, — заявил Ивар Калвиньш. Препарат является лекарством, которое помогает людям, а не увеличивает их спортивные возможности. Мельдоний способен защитить спортсменов от пагубного воздействия чрезмерных физических нагрузок, отметил создатель препарата. Однако никакого воздействия на концентрацию сил во время выступления мельдоний не оказывает.
Автор: home
8-03-2016, 17:22


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Центр Т, Транс, Издание «Агентство», Лада, Кац Максим Евгеньевич, Арапова Галина Юрьевна, Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости