Новый формат квалификации в гонках Формулы-1 будет внедрён уже в сезоне-2016

В Женеве состоялась встреча рабочей стратегической группы, на которой представители всех команд Формулы-1 поддержали изменения в проведении квалификации, которые будут внедрены уже в сезоне-2016. Комиссия Формулы-1 также поддержала новый формат, а 4 марта он будет утверждён Всемирным советом FIA по автоспорту.


Детали нового формата будут ещё корректироваться, однако самые главные моменты уже ясны. Продолжительность квалификации меняться не будет - все те же 60 минут, которые разделены на три части (сегменты). Однако гонщики должны будут находиться на трассе всё время, до той поры, пока в какой-то момент их результат не окажется худшим.

Продолжительность первой сессии составит 16 минут, после 7 минуты которой выбывает самый медленный гонщик. Далее каждые 90 секунд будет выбывать по гонщику, и к концу сессии их останется 15.

После первой сессии последует непродолжительная пауза, затем начнётся вторая часть квалификации, которая пройдёт по тому же принципу: после 6 минуты снова выбывает самый медленный гонщик, а потом последовательно будут покидать трассу и другие пилоты, пока в итоге их не останется восемь.

Третья, она же финальная, часть продлится уже 14 минут, а выбывание будет происходить после пятой минуты, а когда на трассе останутся лишь двое самых быстрых, то они поборются за поул в оставшиеся 90 секунд.

Командам также предоставляется большая свобода в выборе шин во время квалификации.
Автор: Дмитрий
24-02-2016, 11:12


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», «Совет матерей и жен», Кац Максим Евгеньевич, Радио свобода, Алтайская краевая общественная просветительская организация в сфере охраны здоровья «Выбор», Татаро, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости