Кенийские спортсмены за употребление допинга получат тюремные сроки

Власти Кении приняли решение значительно ужесточить наказание для спортсменов, которые посредством употребления допинга, не хотят вести честную борьбу. В случае доказанного факта употребления запрещенных антидопинговым комитетом препаратов спортсмен из Кении отправится в тюрьму как минимум на три года.


Стоит отметить, что тюремным заключением нарушитель не отделается. Одновременно с лишением свободы проштрафившемуся спортсмену грозит большой денежный штраф. Строгие санкции прописаны в новом законопроекте, который на настоящем этапе находится на рассмотрении местных парламентариев. О грядущем ужесточении закона заявил глава антидопинговой комиссии Кении Мони Векеса.



В частности чиновник отметил, что любой кенийский спортсмен за употребление допинга будет привлечен к уголовной ответственности, а также заплатит штраф в размере одного миллиона местных шиллингов (порядка 10 000 долларов). «Мы обсуждаем закон, а также проинформировали все спортивные организации», — заявил Мони Векеса.

Аналогичные наказания ждут и медицинских специалистов, которые дадут спортсменам запрещенные препараты. В отношении национальных спортивных федераций, замешанных в нарушении нового закона, планируется также применять ряд строгих санкций. Организации лишатся финансирования из государственного бюджета, а при определенных условиях могут быть и вовсе закрыты.
Автор: home
13-02-2016, 17:31


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Издание «Проект», Кен Даниил Олегович, Радио свобода, Общественное региональное движение «Новгородский Женский Парламент», Первый отдел, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости