Сергей Устюгов финишировал в первом этапе Tour de Ski с «серебряным» результатом

В швейцарском городке Ленцерхайде завершился первый этап большого лыжного состязания Tour de Ski. В первый же день у российских поклонников лыжного спорта появился повод для позитивных эмоций.

Сделать «золотой» подарок болельщикам российский лыжник Сергей Устюгов — сколь ни печально, не смог. Однако «серебряного» финиш спортсмену удалось достичь. Сергей Устюгов прошел трассу в формате спринта свободным стилем со вторым показателем.

Лидер первого этапа Tour de Ski Федерико Пеллегрино (Италия) финишировал спустя 2 м 43,14 секунды после сигнала о начале гонки. Российский лыжник пересеку финишную черту практически на плечах у итальянца — отставание от лидера составило всего 0,4 секунды. Третий показатель в спринте показал норвежский спортсмен Финн-Хоген Крог (отставание от победителя 1,25 секунды).

В отличие от мужской сборной, российским лыжницам не удалось показать хорошие результаты. Анастасии Доценко удалось финишировать лишь на двадцать пятой позиции, что затруднительно считать достижением. Впрочем, большое лыжное состязание Tour de Ski включает в себя восемь этапов, поэтому у российских девушек еще будет возможность порадовать болельщиков.

Вплоть до четвертого января спортивное мероприятие будет проходить в Швейцарии. С пятого января Tour de Ski переместится в Германию. Завершится лыжная серия десятого января, после чего организаторы подведут командные итоги участников.