В Сальвадоре арестован глава национальной футбольной федерации

Крупномасштабный коррупционный скандал в ФИФА (Международная федерация) обернулся арестом еще одного чиновника организации. Согласно заявлению официальных представителей полицейского ведомства Сальвадора — процедура ареста проведена в отношении главы национальной профильной федерации Рейнальдо Васкеса.


Сальвадорский футбольный чиновник обвиняется в пяти фактах мздоимства — которые, по мнению полиции, имели место в процессе продажи прав на телевизионные трансляции мировых турниров 2014 и 2018 годов. Суть обвинений в данном случае не касается вопроса голосования за выбор страны — принимающий Чемпионат мира. Претензии выдвинуты исключительно по сделкам с медиа-компаниями.



Следует отметить, что ранее Верховный суд республики Сальвадор уже дал разрешение на экстрадицию Рейнальдо Васкеса в Соединенные Штаты. Примечательно, что принять участие в «дележке пирога» чиновник успел за непродолжительное время, так как возглавлял сальвадорскую футбольную организацию всего лишь с 2009 по 2010 год.

Впрочем, сам Рейнальд Васкес наотрез отказался признавать обвинения в свой адрес — назвав претензии абсурдными. Бывший глава футбольной федерации Сальвадора заявил о своем намерении обратиться к юристам.

В контексте разбирательств по многочисленным фактам коррупции в ФИФА, арест сальвадорского чиновника — далеко не первый. В начале декабря ранним утром прямо в отеле швейцарская полиция произвела задержание глав футбольных организаций Гондураса и Южной Америки (КОНМЕБОЛ) Альфреда Хавита и Хуана Анхеля.

Впоследствии аресту подверглись также бывший и нынешний главы бразильской профильной конфедерации Рикардо Тейшейра и Марко Поло дель Неро. Генпрокурор США Лоретта Линч на настоящем этапе официально заявила о шестнадцати арестах в структуре ФИФА.
Автор: home
17-12-2015, 18:49


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Ассоциация некоммерческих организаций «В защиту прав избирателей «ГОЛОС», Некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан «Штаб», Алтайская краевая общественная просветительская организация в сфере охраны здоровья «Выбор», Региональная общественная организация содействия просвещению граждан «Информационно, Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости