Питерский «Зенит» покидает Испанию с победой

Едва ли найдутся слова, способные описать то ликование, которое испытывают все болельщики питерского «Зенита». В вечерние часы среды, шестнадцатого сентября — «сине-бело-голубые» переиграли испанскую «Валенсию» на ее поле. Завершившийся в пользу «Зенита» матч — является первой победой российских клубов в рамках европейской Лиги чемпионов.

Стоит отметить, что начало встречи не предвещало для питерской команды ничего хорошего — буквально с первых минут матча футболисты «Валенсии» оказались в штрафной площади. Однако «разрушительного» для боевого настроя гола удалось избежать. Примечательно, что голкипер питерской команды начал допускать непростительные для профессионала ошибки практически сразу после начала игры.

Впрочем, до определенного этапа — ошибки Юрия Лодыгина компенсировались безупречной игрой других участников команды.

Девятая минута матча принесла первый повод для ликования болельщикам «Зенита» и шок игрокам испанского клуба. Дани проводит мяч со своей половины поля — отдает пас Халку, который мощным ударом выводит «Зенит» вперед.

Футболистам «Валенсии» удалось оправиться от первого гола — испанский клуб начал жесткий прессинг ворот Юрия Лодыгина. Несмотря на активные действия противника в конце первого тайма «Зениту» удается укрепить свое положение. С подачи Артема Дзюбы — Халк мощнейшим ударом под перекладину не дает голкиперу испанского клуба никаких шансов спасти свои ворота.

Казалось бы — игра «сине-бело-голубых» сделана. Счет 2:0, однако это было только начало.

Спустя десять минут после начала второго периода Жоау Канселу сокращает разрыв в счете. Питерский клуб встает стеной на защиту своих ворот, но на семьдесят третьей минуте матча очередная ошибка Юрия Лодыгина все же заканчивается голом. Отправленный в дальний угол Андре Гомешем мяч пролетает сквозь руки голкипера и врезается в сетку ворот.

Счет 2:2! Преимущество первого тайма сошло на нет!

Однако печалиться болельщикам «Зенита» пришлось недолго! Всего через три минуты Аксель Витсель вновь выводит «сине-бело-голубых» вперед 3:2.

Сравнять счет «Валенсии» не помогли — ни активные атаки, не невесть откуда взявшиеся пять минут дополнительного времени от арбитра матча. Клуб Санкт-Петербурга празднует победу!