Чемпионат мира по футболу-2010 должен был пройти в Марокко

Чемпионат мира по футболу в 2010 году должен был состояться в Марокко, а не в ЮАР. Об этом заявил бывший чиновник ФИФА Исмаил Бхамджи. Он сказал, что именно заявка Марокко одержала победу при голосовании в 2004 году, однако право принять у себя мировое первенство в итоге решили отдать Южной Африке. Как оказалось, и Марокко, и ЮАР платили взятки, чтобы получить голоса.


Надо сказать, что серьезные вопросы к выборам страны - хозяйки ЧМ-2010 уже возникали. В частности, бывшего вице-президента ФИФА Джека Уорнера обвиняют в получении 10 миллионов долларов от ЮАР именно за эти выборы. Более того, сегодня в южноафриканской прессе сообщили, что президент ФИФА Йозеф Блаттер имел прямое отношение к взятке, полученной за победу заявки ЮАР в голосовании.

Более того, бывший член исполкома ФИФА Чак Блейзер признался, что представители Марокко платили деньги при выборах места проведения первенства 1998 года, тогда чемпионат мира по футболу достался Франции.

Отметим, что на ЧМ-2010 претендовали ЮАР, Марокко и Египет. И по итогам голосования южноафриканцы набрали 14 голосов, марокканцы - 10, а египтяне - 0.

Отметим также, что правоохранительные органы заявили, что бывший вице-президент ФИФА Джек Уорнер потратил на личные нужды 10 миллионов долларов, которые были перечислены на его счета футбольной федерацией. Так, 4,86 миллионов долларов экс-чиновник перевел крупной сети супермаркетов в своем родном Тринидаде и Тобаго. По некоторым данным, позднее эти деньги были возвращены Уорнеру в национальной валюте. 1,6 миллионов долларов пошло на погашение долгов по займам и кредитным картам. А 300 тысяч долларов долларов сняли сторонние лица, связанные с Уорнером. При этом, изначально предполагалось, что 10 миллионов долларов, выделенных ФИФА, пойдут на развитие футбола в странах Карибского бассейна.

Надо сказать, что бывший вице-президент и экс-глава Конфедерации футбола Северной и Центральной Америки и стран Карибского бассейна Джек Уорнер считается центральной фигурой в коррупционном скандале в ФИФА. И обвинения в получении 10 миллионов долларов от ЮАР за право принять ЧМ-2010 всего лишь часть. Кстати, эти деньги провели через счета ФИФА. Лишь бы этот скандал не пошел в убыток футболу.
Автор: fraerok
8-06-2015, 11:25


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Центр Т, Супер Роман Владимирович, Ассоциация некоммерческих организаций «В защиту прав избирателей «ГОЛОС», Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», Алтайская краевая общественная просветительская организация в сфере охраны здоровья «Выбор», Региональная общественная организация содействия просвещению граждан «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости