Светлана Журова: «Задача флага – нас всех объединить»

Депутат Государственной Думы, олимпийская чемпионка по конькобежному спорту Светлана Журова отметила важность Дня Государственного флага России, который отмечается 22 августа. С флагом связана национальная идентичность и единство страны, подчеркнула спортсменка.

День государственного флага отмечается во многих странах мира. Такие праздники всегда проходят масштабно и вызывают волну патриотических чувств, объединяя граждан страны в единую нацию, прокомментировала Журова. «Мы не первые, кто это делает. Но у нас это обычно молодежь, волонтеры, объединения. Задача флага – нас всех объединить. <…> Мы стоим под одним флагом. Этот флаг – Россия», - сказала олимпийская чемпионка.

Журова также вспомнила, что на заре ее спортивной карьеры гимн страны играл по радио каждый день, что помогало в приподнятом настроении бежать на тренировку и достигать результатов. «Я выигрывала достаточно много соревнований, флаг поднимался в мою честь неоднократно. Это всегда была очень большая гордость за страну. Именно в этот торжественный момент очень сильное чувство связи со страной, которая за тебя болеет, переживает», - поделилась воспоминаниями конькобежка.

Вместе с тем Журова выразила сожаление, что встречает людей, которые из-за «отмены» на западе русской культуры и спорта отворачиваются от европейского наследия. «Это, я считаю, неправильно. Мы должны наравне с нашей историей и культурой быть высоко образованными и изучать культуру других стран, потому что там тоже замечательные и прекрасные события происходили, которые связаны, кстати, и с нами, с нашей культурой», - отметила она.

Начинать день с поднятия флага

Журова также прокомментировала инициативу многих российских школ начинать учебную неделю с поднятия российского стяга. По ее словам, у детей и подростков появится дополнительный повод задуматься о великой истории нашей страны.

А школы смогут награждать, к примеру, победителей олимпиад, отличившихся учеников, на линейке в торжественной обстановке с поднятым флагом.

Российский триколор имеет более чем 300-летнюю историю. Государственный флаг в России появился на рубеже XVII-XVIII веков, в эпоху становления России как мощного государства. Красный цвет означал «державность», синий — цвет Богоматери, под покровом которой находится Россия, белый — цвет свободы и независимости. Эти цвета означали также содружество Белой, Малой и Великой России.
Автор: admin
19-08-2022, 13:09


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Белый Руслан Викторович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан «Штаб», Радио свобода, Ингушское республиканское отделение Общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест», Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», Анатолий Белого, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости