Учитель в Печатниках придумал новую программу спортивного воспитания школьников

Московский учитель Сергей Еремин предложил проект по внедрению нетрадиционных спортивных мероприятий в школьное расписание. Свой проект «Здоровое поколение» он представил на конкурсе «Лица района» и попал в число призеров.

В Московском образовательном комплексе им. Виктора Талалихина Еремин преподает историю, обществознание и руководит кадетским классом. Его воспитанники, помимо традиционных школьных дисциплин, давно и успешно занимаются рукопашным боем.

«Я занимаюсь боевыми искусствами больше 25 лет – это не просто единоборства или физическая нагрузка. Это целая философия о дисциплине, правилах общения и взаимодействия с людьми, самим собой. Я считаю, что спортивные люди более приспособлены в жизни, многие задачи они решают быстрее и успешнее за счет собранности, целеустремленности. Поэтому, работая с ребятами-школьниками, я придумал программу, которая увлекала бы их в мир спорта без отрыва от основной познавательной деятельности», - рассказал педагог.

Еремин решил усовершенствовать программу занятий в своей спортивной секции. Так в 2020 г. появился проект «Здоровое поколение», благодаря которому подростки могут участвовать в мастер-классах по восточным единоборствам. Тренеров и боевое направление (разные виды карате, дзюдо, айкидо) ребята выбирают сами.

«Я подумал: чтобы привлечь молодежь к спорту, нужно создать максимально удобные условия -- бесплатные занятия в удобном и знакомом месте по теме, которую они выберут сами. Тогда это могут быть мастер-классы, для начала даже раз в месяц, непосредственно в школе. К детям могли бы приезжать спортсмены, мастера единоборств, и показывать совсем другой мир», - убежден педагог.

Пандемия и дистанционное обучение приостановили реализацию проекта, но молодой учитель надеется, что ему еще удастся представить свой план более широкой аудитории и запустить секцию в московских школах.

Фото: Сергей Еремин, учитель МОК имени Виктора Талалихина.
Автор: IceWalker
17-01-2022, 15:56


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Бер Илья Леонидович, Транс, Издание «Проект», Общество с ограниченной ответственностью «Философия ненасилия», Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Автономная некоммерческая организация «Московская школа гражданского просвещения», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости