Эксперт Волошин раскрыл мошенническую схему при продаже подержанных iPhone

Эксперт Евгений Волошин из компании Bi.Zone раскрыл мошенническую схему, применяемую при продаже подержанных iPhone. Она становится более актуальной в преддверии выхода на рынок новой модели.

Изображение взято с: pixabay.com

Продавец размещает стандартное объявление о срочной продаже iPhone, а вскоре с ним через мессенджер связывается подставной клиент, который согласен с ценой и готов оформить сделку. Псевдопокупатель перед переводом денег хочет якобы проверить функциональность сервиса iCloud, поэтому просит владельца ввести его логин и пароль от Apple ID. В некоторых случаях выуживаются данные собственника девайса.

На втором этапе запускается процесс блокировки. Мошенник удаленно может вывести на смартфон продавца любое сообщение. Жертве остается только перевести вознаграждение на номер криптокошелька, после чего доступ к устройству будет восстановлен. Гарантий, что преступники выполнят обещание, нет.
Источник: iz.ru
Автор: Диана Блинова
23-10-2021, 07:54


Читайте также
Комментарии Пользователей
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Общество с ограниченной ответственностью «Данное сообщение», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости