Алина Кабаева дала оценку судейству по художественной гимнастике на Олимпиаде в Токио

Алина Кабаева усомнилась в правильности подсчета баллов в состязаниях по художественной гимнастике на турнире, который состоялся на Олимпийских играх в Токио. Титулованная спортсменка в связи с этим направила обращение в Международную федерацию гимнастики, пишет mk.ru

В послании, адресованном главе организации Моринари Ватанабэ, Алина Кабаева призвала раскрыть сведения о действиях судей. Спортсменка совместно с профильными специалистами международного класса провели анализ оценок, поставленных Дине Авериной и Линой Ашрам, и обнаружили ошибку. Оказалось, что средний балл россиянки, полученный за упражнение с лентой, составил 24.000, а у израильской соперницы - 23.300, однако по данным экспертов, разрыв должен быть намного выше. Победа, несмотря на ошибки членов жюри, досталась Ашрам, которая уронила ленту в последнем виде. По мнению Кабаевой, поскольку ситуация остается спорной и вызывает вопросы, следует раскрыть всю информацию о судействе, что будет соответствовать основополагающим принципам Олимпийского движения. По мнению знаменитой гимнастки, в подобных ситуациях недопустимо скрывать протоколы от общественности.

Следует отметить, что Алина Кабаева последовательно защищает гимнасток России в спорных моментах. На Олимпиаде в Токио Арина Аверина заняла 4 место, несмотря на то, что российские тренеры пытались опротестовать оценки своей подопечной. Кабаева назвала ситуацию на Олимпийских играх опасным прецедентом. Легендарная спортсменка сочла несправедливым, когда на пьедестал поднимается человек, который допустил в своей программе ошибку, а тот, кто выступил безупречно, проиграл. Подобное сложно назвать спортом.

Многие российские специалисты и профессиональные гимнасты тоже считают судейство на ОИ ошибочным. Мария Нетесова заявила, что израильской спортсменке изначально завышали оценки, давая запас на ошибку перед последним видом. Она считает ненормальной практикой, когда звания олимпийской чемпионки удостаивается гимнастка, уронившая снаряд, а проигрывает та, которая сделала все идеально.

Требование Кабаевой поддержал и глава государства Владимир Путин. Президент на встрече с олимпийцами в Кремле возмутился, что в Токио не показали, как выставляются оценки, будто это «военные учения». Российский лидер отметил, что судьи вели подсчеты около 6 минут, но отказываются предоставить протоколы.

Также ситуация с оценками, выставленными российской гимнастке, возмутила Марию Захарову. Дипломат написала в социальных сетях, что судьи по художественной гимнастике «пошли на подлог» против России на глазах целого мира.

Другие представители спортивной общественности тоже поддержали Кабаеву. Многие знаменитые тренеры и спортсмены, как и прославленная гимнастка, ожидают ответа от руководителя международной федерации. По словам Кабаевой, это очень важный для современного спорта вопрос, поскольку прозрачность судейства и его предельная открытость являются условием не только для поддержания высокого статуса Олимпийского комитета. Это залог для сохранения интереса к Олимпиаде со стороны миллионов болельщиков.
Автор: IceWalker
5-10-2021, 15:14


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Транс, Московский региональный общественный благотворительный фонд «Социальное партнерство», Баев Андрей Сергеевич, Захаров Андрей Вячеславович, Ингушская региональная общественная организация «Институт социальных изменений», Региональная общественная организация содействия просвещению граждан «Информационно, Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости