Россиянам объяснили, почему старые машины подорожали больше новых

Автоэксперты объяснили россиянам, почему в стране старые машины подорожали больше новых. На ситуацию повлияла пандемия и остановка предприятий по выпуску транспорта в прошлом году.

Из-за введённых ограничений в России возникла нехватка автомобилей. Это привело к подорожанию машин. В первом квартале 2021 года средневзвешенные цены на вторичном рынке увеличились на 4,7%, а с начала минувшего года рост стоимости транспорта составил 25%. Например, сейчас Hyundai Solaris в РФ продаётся за 624 тысяч рублей. За указанный промежуток времени новый транспорт подорожал на 2,5% и 15% соответственно.

Глава отдела продаж ГК «АвтоСпецЦентр» Владимир Желобов заявил, что стремительный рост цен на подержанные машины обусловлен дефицитом автомобилей в стране. На вторичном рынке стоимость формируется в основном в зависимости от уровня спроса. Новый же транспорт продают в том числе с учётом валютных курсов и налоговых ставок. По мнению эксперта, цены сильно возрастут исключительно на пользующиеся спросом подержанные машины.

Руководитель фирмы «Авилон» Николай Баскаков объяснил, что сейчас в среднем увеличился срок эксплуатации транспорта. В период пандемии владельцы стараются использовать авто минимум до конца гарантийного срока.
Источник: rg.ru
Автор: Алексей Емельянов
9-05-2021, 17:53


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Центр Т, Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости