Пентагон может отказаться от услуг иностранных военных за пределами США

Стратегия Пентагона по содержанию иностранных военных и пользованию их услугами теряет актуальность. Политологи считают, что Минобороны США вскоре откажется от стратегических объектов на территории третьих стран.

Изображение взято с: wikimedia.org

Основатель Института Куинси Трита Парси утверждает, что в нынешние кризисные времена Вашингтону стоит меньше уделять внимания военному присутствию за рубежом. Огромная часть бюджета США уходит лишь на содержание иностранных легионов, тогда как вопросы борьбы с пандемией и изменением климата являются более критичными. Кроме того, постройка всех новых военных баз на Ближнем Востоке четко коррелирует с повышением активности террористов.

С мнением коллеги согласен и российский политолог Владимир Карасев. По его словам, вместо многочисленного контингента, Пентагон мог бы заменить их спецгруппами военных для решения оперативных задач. "Обозначить свое присутствие можно так, как делает "ЧВК Вагнера" в Африке, и уже добиться ощутимого результата", - объяснил эксперт. Нельзя не учитывать и экономическую выгоду от таких перемен: ежегодно около 700 миллиардов долларов уходит из госказны на вооружение и боевую готовность иностранных солдат.
Источник: dni.ru
Автор: Павел Рижский
2-03-2021, 11:54


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», «Кризисная группа СК SOS» (North Caucasus SOS Crisis Group), признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости