IT-специалисты: Превосходство AMD над Intel является уловкой маркетологов

IT-специалисты развенчали миф о том, что процессоры AMD в разы лучше аналогов от Intel. По словам экспертов, превосходство одних чипсетов над другими является уловкой маркетологов.

Изображение взято с: pixabay.com

Немецкий техноблогер Роман Хартунг утверждает, что разница между 14-нм транзисторами в продукции Intel и 7-нм TSMC в AMD - несущественна. Для наглядного эксперимента специалист взял старшие модели в настольных линейках компаний: Intel Core i9-10900K и Ryzen 9 3950X. С помощью электронного микроскопа были сняты полупроводниковые устройства, чьи техпроцессы не показали особых отличий. Ширина затвора у «красного» экземпляра равняется 22 нм, а «голубого» - немногим меньше 24 нм.

В определенной мере миф о превосходстве AMD имеет твердое основание. В отличии от Intel его конкурент предоставляет комплектные кулеры, полный разгон на всех моделях и бесплатное ПО. Другим плюсом можно назвать совместимость материнских плат с сокетом AM4, который гарантирует максимальную отдачу от процессора. Наконец соотношение цена/вычислительные способности сказывается в пользу чипсетов от Advanced Micro Devices.
Автор: Павел Рижский
27-09-2020, 15:37


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости