Эксперт Павел Мясоедов рассказал о данных человека, доступных спецслужбам

Глава компании «Интеллектуальный резерв» Павел Мясоедов рассказал о том, какими данными о человеке могут располагать спецслужбы. По словам специалиста, в эру современных технологий в ведомстве имеется практически вся информация о гражданине.

«При необходимости спецслужбы могут потребовать не просто перечень входящих и исходящих вызовов на определенный номер, но и полную детализацию звонков. Чаще всего это делается в случае, если человека подозревают в подготовке преступления. Самой важной проблемой является то, что данные такого типа могут стать достоянием третьих лиц, но это уже будет утечка информации», - рассказал Мясоедов.

Государственные структуры могут изучать и переписку в некоторых мессенджерах или по SMS. Программы по типу Telegram применяют шифрование, ввиду чего получить доступ к данным с них невозможно. Существуют приложения, сотрудничающие с органами национальной безопасности, о чем знают их пользователи.

Мясоедов отмечает, что к изучению полного спектра личной информации спецслужбы прибегают крайне редко, так как для этого нужен большой штат сотрудников. Если же речь доходит до подготовки террористического акта или масштабного преступления, то приходится подключать все источники.
Автор: Анатолий Чайный
25-09-2020, 10:05


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Ассоциация по содействию защите прав призывников, альтернативнослужащих и военнослужащих "Правозащитная группа "Гражданин.Армия.Право", Анин Роман Александрович, Некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан «Штаб», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости