Ия Саввина со скандалом отказалась сниматься в продолжении «Истории Аси Клячиной, которая любила, да не вышла замуж» Андрея Кончаловского

В 1994 году Андрей Кончаловский снял фильм «Курочка Ряба» - продолжение своей старой картины «История Аси Клячиной, которая любила, да не вышла замуж». На главную роль режиссёр приглашал Ию Саввину, однако актриса со скандалом отказалась, резко раскритиковав не понравившийся ей сценарий.

По окончании общеобразовательной школы Ия Саввина хотела стать журналистом, поэтому поступила в МГУ на соответствующий факультет. Будучи студенткой она играла в театре вуза, но о карьере на сцене и в кино не мечтала, однако её талант не остался незамеченным. Первым на Саввину обратил внимание Алексей Баталов, и он же посоветовал Иосифу Хейфицу пригласить Саввину на роль главной героини в фильме «Дама с собачкой», а та согласилась. После выхода ленты на экран актриса стала известной и востребованной, начала получать предложения от режиссёров. В 1967 году она сыграла в фильме Андрея Кончаловского «История Аси Клячиной…». Картина почти два десятилетия «пылилась на полках», а после премьеры стала едва ли не культовой.

В начале 1990-х годов Кончаловский решил снять продолжение фильма, показав полюбившихся зрителям главных героев четверть века спустя. Сценарий «Курочки Рябы» написал Виктор Мережко, а центрального персонажа снова предложили сыграть Саввиной. Актриса прочитала сценарий, но он ей категорически не понравился. Обладавшая непростым характером артистка со скандалом отказалась от съёмок, резко раскритиковав именитых режиссёра и сценариста, говоря, что новая история выглядит как «издевательство» по отношению к русским. В итоге главная роль в этом фильме досталась Инне Чуриковой.
Автор: Шевцова Наталья
10-08-2020, 10:39


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Савва Михаил Валентинович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Центр Т, «Совет матерей и жен», Лада, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости