Видеокамеры начнут фиксировать отсутствие полиса ОСАГО с сентября

В РФ с сентября видеокамеры дорожного наблюдения начнут фиксировать отсутствие у автовладельцев полиса ОСАГО. При нарушении виновных лиц будут облагать админштрафом, к тому времени наладят работу единой автоматизированной информсистемы.

В настоящее время появилась практически новая IT-платформа, в которой имеется необходимая информация о той или иной машине. Процедуру фиксации отсутствия полиса ОСАГО на транспортное средство предполагали запустить несколько лет назад, вместе с тем не успели вовремя подготовить техническое оснащение. Административный штраф за отсутствие страховки составляет в нынешнем году 800 рублей, взыскание накладывается в соответствии с ч. 2 ст. 12.37 КоАП РФ.

Вместе с тем предусмотрена скидка в размере 400 рублей на протяжении первых 20 суток с даты вынесения постановления. В том случае, если информация с видеокамеры наблюдения приходит позднее данного срока, то, согласно постановлению Конституционного суда, его можно восстановить.
Автор: Виктор Зайцев
9-08-2020, 14:49


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», Телеканал Настоящее Время, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости