EUR 76.08 USD 66.92
Курс валют на 08.12.2018

Чемпионат Европы по фигурному катанию 2017: результаты, видео выступлений смотреть

Вчера в Чехии закончился Чемпионат Европы по фигурному катанию. К соревнования было приковано внимание российских любителей этого вида спорта, а отечественные спортсмены показали просто отличные результаты. В настоящее время уже можно подвести итоги.

На европейском чемпионате по фигурному катанию, завершившемся в Остраве, российская сборная смогла завоевать шесть призовых мест. Команда стала обладательницей двух золотых, двух серебряных и двух бронзовых медалей. В заключительный день спортивных состязаний Дмитрий Соловьев и Екатерина Боброва в танцах на льду положили в корзину команды бронзовую медаль, Максим Ковтун с Михаилом Колядой заняли пьедестал вместе с испанским фигуристом Хавьером Фернандесом, который стал европейским чемпионом.

Спортсмен из Испании Хавьер Фернандес на чемпионате в Остраве в Чехии завоевал звание европейского чемпиона уже в пятый раз, а российский фигурист Максим Ковтун стал обладателем серебра.

Хавьер Фернандес, который становился первым на четырех предыдущих европейских чемпионатах, а также бравший золото на мировом чемпионате в 2015-м и в 2016-м годах, после катания в короткой программе уверенно лидировал, получив 104.25 балла. 28-го января, в субботу 25-летний испанский фигурист набрал за свою произвольную программу 190.59 балла. Он в общей сложности получил 294.84 балла и получил титул пятикратного европейского чемпиона.

Серебро европейского турнира досталось российскому спортсмену Максиму Ковтуну, который был после катания в короткой программе вторым с 94.53 баллами. За исполнение произвольной программы жюри присудило российскому фигуристу 172,27 балла, и он оказался на втором месте с конечным результатом в 266.80 балла.

Бронзовой награды был удостоен еще один российский спортсмен Михаил Коляда, который получил в общей сложности 250.18 быллов (86.68 за короткую и 166.22 за произвольную). Его один фигурист из России Александр Самарин оказался на восьмой позиции с суммарным результатом 230.87 балла.

В одиночном катании среди женщин звание чемпионки Европы завоевала фигуристка из России Евгения Медведева.

Евгения смогла установить два мировых рекорда: в оценке за катание в произвольной программе (150.79 балла) и по общему количеству баллов обеих программ - 229.71.

При исполнении произвольной программы Медведева смогла улучшить свой же рекорд, который установила на последнем мировом чемпионате. Тогда в сумме российская фигуристка смогла побить рекорд кореянки Юны Ким, которая та установила в 2010-м году на Олимпийских играх с показателем в 228.5 баллов.

Серебро среди женщин-одиночек досталось российской спортсменке Анне Погорилой с 211.39 баллами, бронза - итальянке Каролин Костнер с показателем 210.52.