Новости Сирии сегодня 11.01.2016: обзор военных действий

Иностранные СМИ пишут, ссылаясь на свои источники, что гуманитарный груз будет доставлен сегодня в осажденный населенный пункт Мадайя, а также в 2 окруженных поселения на северо-западе Сирийской Арабской Республики. Тем временем, в провинции Дамаск правительственные войска при поддержке русских бомбардировщиков уничтожили склад боеприпасов и командный пункт террористической группировки «Джебхат Ан-Нусры» (организация запрещена в РФ).



Сирия, новости на 11.01.2016: Ранее Организация Объединенных Наций высказала свою благодарность правительству САР за разрешение доставки гумпомощи в Мадайю, Фуа и Кефрайю и сообщила, что осуществит эту доставку в наиближайшие дни. Организация также акцентировала внимание на том, что очень переживает за состояние около четырехсот тысяч жителей, осажденных противоборствующими сторонами в городах Дэйр-эз-Зор, Дарайя, Фуа и Кефрайя, а также в районах "Восточной Гуты". По данным Организации, почти сорок две тысячи людей в городе Мадайя находятся на грани голода и изможденности. Организация уточнила, что она знает об умерших от голода и при попытке бежать из города. По информации СМИ, дату доставки гуманитарного груза обозначили договоренностями, которые были достигнуты в субботу.

Сирия последние новости 11.01.2016: Вчера РФ разбомбила тюрьму, которую контролирует организация "Аль-Нусра". Авиационный удар был нанесен в населенном пункте Маарет аль-Нуман в провинции Идлиб. Жертвами обстрела стали как минимум пятьдесят семь людей. Еще тридцать были ранены. Несколько жителей пребывают в тяжелом состоянии. Такую информацию распространили местные СМИ, ссылаясь на сведения Сирийского центра мониторинга за соблюдением прав человека. Согласно данным, среди погибших двадцать один человек это мирные жители, двадцать девять - террористы и 7 заключенных. Корреспонденты пишут, что в одном здании с тюрьмой находился религиозный суд террористов, а рядом со строением размещался городской рынок. По словам свидетелей бомбардировки, ракеты, попадали не только в здание тюрьмы, но и в территорию между ней и рынком. Ранее, русский бомбардировщик по наводке оппозиционных сил САР разрушил командный пункт боевиков "Исламского государства " близ Раки.

Сирия свежие новости на сегодня 11.01.2016: В провинции Дамаск в населенном пункте Ан-Нашшабия сирийская армия вместе с русскими самолетами разбомбили хранилище боеприпасов, вооружения и место сбора командиров боевиков «Джебхат Ан-Нусры», ликвидировав при этом девять террористов. Также, военный источник сообщает, что сегодня утром правительственная армия под прикрытием русских бомбардировщиков начала масштабную боевую операцию к западу от Алеппо, главной целью которой является взятие под контроль район Хан Аль-Асаль и отодвигание боевиков ДАИШ.

Также СМИ пишут, что представители группировки "Джебхат ан-Нусра" в сирийском городе Кафранбель захватили в плен 2-ух журналистов-радийщиков, которых похитили прямо из офиса. По сведениям корреспондентов, вооруженные террористы вторглись на радио во время прямого эфира. Кроме журналистов они взяли с собой и генераторы. Помимо этого, злоумышленники собрали революционные флаги оппозиции и спалили их перед толпой.
Автор: Алексей Миров
11-01-2016, 17:28


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Центр Т, Транс, Общество с ограниченной ответственностью «Новости», Некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан «Штаб», Автономная некоммерческая организация социально, Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», Фонд «В защиту прав заключенных», Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости