В 2022 году россияне получили рекордное количество опасного спама

Специалисты заявили, что в 2022 году на 27% увеличилось количество спама на почтах у россиян. Оказалось, что в соответствующей папке оказалось более 6 миллиардов мошеннических сообщений.

Источник изображения: pxhere

Специалисты объяснили, что мошенническими сообщениями они считают письма с ссылками на сторонние сайты, а также с использованием вложений, которые могут быть вредоносными. Часто злоумышленники используют известные имена компаний или государственных учреждений, чтобы рассылать письма россиянам. Увидев знакомое название, пользователь сети открывает сообщение, не задумываясь о возможных последствиях. Специалисты предупредили, что даже после того, как пользователь перешел по вредоносной ссылке, нельзя вводить никакие личные данные на незнакомых сайтах.

Чаще всего вредоносные сообщения оказываются в папке «Спам». Система считывает, поступали ли жалобы на отправителя, и если это происходило систематически, то любые сообщения от его имени попадут в папку для нежелательных рассылок. Специалисты рекомендуют систематически чистить папку «Спам», а также удалять письма с неизвестных источников до того, как оно будет прочтено.

Ранее в компании «Яндекс» заявили, что приложение «Алиса» прослушивала своих владельцев без их ведома.
Источник: www.gazeta.ru
Автор: Алина Молчаливая
31-01-2023, 19:46


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Данное сообщение», Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости