Специалисты назвали ТОП-5 малоизвестных советских пистолетов

Эксперты назвали 5 самых неизвестных пистолетов, производимых в Советском Союзе. В список попал ИЖ-34\35, разработанный в первой половине 1970-х Владимиром Ярыгиным – именно он был автором ПЯ.

Изображение взято с: wikimedia.org

Оружие производилось более 25 лет и отличалось формой рукояти, предназначенной для спортивной стрельбы. К слову, благодаря ИЖ-34 советские спортсмены завоевали более 10 золотых медалей на Олимпиадах. Пистолет Марголина также предназначался для спортивной стрельбы и был создан в 1948 году. На сегодняшний день модель все еще применяют при обучении стрельбе. Александр Прилуцкий создал аналог Browning M1903, но в пистолете использовались патроны от Browning Long. Несмотря на окончательную доработку в 1929 году модель проиграла во время испытаний знаменитому ТТ.

Пистолет Воеводина был представлен в конце 30-х годов как возможная замена ТТ. Впрочем, из-за начала Великой Отечественной войны производство налажено не было, сообщает издание «NewInform». ТКБ-506 стало компактным трехствольным устройством, созданным Игорем Стечкиным по заказу советских спецслужб.
Автор: Никита Згурский
15-06-2021, 23:07


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



«Совет матерей и жен», Ассоциация «Экспертно, Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости